05:35, 29 марта 2024 Пт

В России планируют ограничить ввоз автомобилей из Кыргызстана

Совет Евразийской экономической комиссии поручил правительствам стран ЕАЭС осуществить комплекс мер для решения проблемы с ввозимыми (ввезенными) в Россию транспортными средствами, зарегистрированными в Кыргызстане и Армении. Об этом говорится в сообщении ЕЭК.

Так, было решено расширить обмен сведениями между таможенными органами стран союза.

Армении и Кыргызстану поручено предоставить информацию о ставке таможенной пошлины и размере уплаченных сумм таможенных пошлин и налогов в отношении таких транспортных средств.

"Это решение поможет ограничить ввоз на территорию РФ авто для личного пользования из Армении и Кыргызстана, выпущенных в этих странах, по более низким ставкам ввозных таможенных пошлин, чем действующие в иных государствах - членах ЕАЭС", - отметили в комиссии

Наличие таких сведений также оградит граждан от покупки автомобилей у недобросовестных предпринимателей.

При этом, владельцы уже ввезенных транспортных средств смогут получить информацию о размере подлежащих доплате пошлин.

Комиссия отмечает, что члены ЕАЭС готовы поделиться информацией уже сейчас, до прохождения соответствующих процедур в правительствах.

Напомним, что на сегодня из Армении и Кыргызстана на остальную таможенную территорию союза, в том числе Россию, ввозятся и были ввезены автомобили, оформленные по пониженным ставкам таможенных пошлин и ставкам единого таможенного тарифа ЕАЭС.

В рамках присоединения к ЕАЭС для Армении и Кыргызстана был предусмотрен переходный период применения ставок таможенных пошлин, отличных от единого тарифа стран ЕАЭС.

Армения и Кыргызстан с 1 января 2020 года начали применять ставки ввозных таможенных пошлин в отношении транспортных средств, установленные единым таможенным тарифом ЕАЭС. Но автомобили, приобретенные до 31 декабря 2019 года по пониженным ставкам и выпущенные в свободное обращение в период с 1 января по 1 мая 2020 года, в других странах союза признаются иностранными товарами до тех пор, пока не будет уплачена разница.

Только лица, постоянно проживающие в Армении или в КР, могут ввозить свои автомобили на территорию других стран ЕАЭС и пользоваться ими в период пребывания в этих странах без права их передачи иным лицам без необходимости доплаты таможенных платежей.

up