19:49, 18 апреля 2024 Чт

По Кыргызстану объем валовой продукции строительства упал на 7,8%, составив 68 млрд сомов

По Кыргызстану объем валовой продукции строительства упал на 7,8%, составив 68 млрд сомов — Today.kg

За январь-август 2020 года объем валовой продукции строительства составил 68 млрд 63,1 млн сомов или 92,2% по отношению к 8 месяцев 2019 года. Об этом говорится в материалах Национального статистического комитета.

Снижение объемов инвестиций в основной капитал по сравнению с январем-августом 2019 года отмечено как счет внутренних на 9,2%, так и за счет внешних - на 27% источников финансирования.

Сокращение объемов инвестиций в основной капитал отмечено на строительстве объектов обрабатывающих производств, обеспечения (снабжения) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, водоснабжения, очистки, обработки отходов, оптовой и розничной торговли, транспортной деятельности и хранения грузов, гостиниц и ресторанов, образования, здравоохранения, прочей обслуживающей деятельности, а также жилищного строительства.

Основной объем инвестиций в январе-августе 2020 года — 84% от их общего объема был направлен на строительство объектов по добыче полезных ископаемых, обеспечения (снабжения) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, оптовой и розничной торговли, транспортной деятельности и хранения грузов, а также жилищное строительство.

up