21:11, 29 марта 2024 Пт

Парламентские выборы пройдут в условиях жесткой конкуренции. Это борьба за власть, - президент

Парламентские выборы пройдут в условиях жесткой конкуренции. Это борьба за власть, - президент — Today.kg

Предстоящие парламентские выборы будут проходить в условиях жесткой конкуренции. Мы все это видим, сказал президент Сооронбай Жээнбеков 12 сентября, отвечая на вопрос в эфире «Биринчи радио».

«Как известно, партия партии рознь. Какие-то партии конкурентоспособны, какие-то — нет. Также есть различия и между членами партий, которые пытаются донести до избирателей идеи и программу партии.

Как бы то ни было, это борьба за власть. Борьба за то, чтобы прийти к власти. Поэтому общество не может не обращать внимания на избирательный процесс. Думаю, борьба будет проходить в условиях жесткой конкуренции», - сказал он.

По его словам, мы живем в то время, когда политические партии являются главной силой, формирующей политическую культуру в стране. Они также формируют парламентскую демократию и партийную систему.

«В настоящее время мы пытаемся построить парламентскую демократию. Но, все мы знаем, что становление парламентской демократии — дело не одного-двух выборов. Это достаточно долгий процесс развития. Об этом свидетельствует и история стран с наиболее развитой парламентской системой. Исходя из этой точки зрения можно сказать, что наша парламентская демократия пока находится в процессе становления. И это положение не может не повлиять на ход нынешнего избирательного процесса. Это очевидно», - сказал он.

Самая большая ответственность в этом процессе, по мнению Сооронбая Жээнбекова, лежит на партиях. В структуре их идеологической платформы, в их внутреннем порядке. Есть известное понятие «демократический центризм», из-за отсутствия которого часто и возникают проблемные ситуации.

«Партийные списки часто формируются не на основе идеологии, порой отдается предпочтение финансовым возможностям или же социальному статусу того или иного человека в обществе. Этого никто не может отрицать и сегодня это является естественным процессом, который возник не вчера и не сегодня. Это явление наблюдается на протяжении последних 10 лет, с тех пор как Кыргызстан взял курс на парламентскую демократию.

Я неспроста выше отметил, что ответственность за формирование политической культуры, парламентской демократии и партийной системы в стране лежит, в первую очередь, на самих политических партиях. Если они хотят прийти в законодательную и исполнительную власть, чтобы участвовать в процессе развития страны, то партии, прежде всего, должны укрепить демократический центризм и внутренний порядок в партии. Должны неукоснительно соблюдать требования законодательства. Проще говоря, партии должны быть примером для общества. Причем и сами партии, и партийные лидеры», - сказал президент.

По его словам, страна будет развиваться тогда, когда каждый четко будет знать, как свои права, так и свои обязанности.

«В нынешней ситуации партии влияют не только на политическую, но и на социальную культуру. Мы все являемся свидетелями того, кто и как проводит свою кампанию. Некоторые партии во время встреч с избирателями не соблюдают самые простые санитарные правила, такие как ношение масок и соблюдение социальной дистанции. Нельзя считать это мелочью и не обращать на это внимания. Считаю, что те, кто намерен принимать участие в процессе управления государством, принимать судьбоносные для страны решения, обязаны быть примером и в таких вещах», - добавил он.

Глава государства сообщил, что предстоящие выборы пройдут в соответствии с законом и внесут вклад в становление парламентской демократии. Все усилия будут направлены на обеспечение законности выборов.

up