17:49, 24 апреля 2024 Ср

В Минсельхозе обсудили с послом Узбекистана вопросы строительства торгово-логистического центра на юге страны

Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев обсудил с вновь назначенным послом Узбекистана в Кыргызстане Хуршидом Мирзахидовым вопросы строительства торгово-логистического центра на юге страны.

Как сообщили в Минсельхозе, стороны обсудили фитосанитарные, карантинные вопросы, поставки сельскохозяйственной техники, сотрудничество по вопросам поставки высокоурожайных сортов пшеницы, а также поставки минеральных удобрений из РУз в КР.

Также сторон обсудили вопросы экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции. Э.Чодуев сказал о возможности экспорта картофеля и молочной продукции из КР.

Также он предложил подписать меморандум о сотрудничестве между Минсельхозом и Государственным комитетом ветеринарии и развития животноводства Узбекистана.

В Минсельхозе пишут, что 17 июня 2020 года в Государственной инспекции ветеринарии и фитосанитарной безопасности прошла онлайн-встреча с узбекской стороной, где обсуждались вопросы плана мероприятий «Дорожной карты» по активизации двустороннего сотрудничества между КР и РУз в области сельского хозяйства в среднесрочной перспективе.

Стороны договорились направить ноту узбекской стороной о подписании Меморандума о сотрудничестве между министерством и комитетом.

up