21:24, 29 марта 2024 Пт

Дело Зилалиева: Свидетель рассказал, как открыли компанию «Нур-Сай Груп»

Дело Зилалиева: Свидетель рассказал, как открыли компанию «Нур-Сай Груп» — Today.kg

 В Первомайском районном суде сегодня, 11 сентября, продолжается рассмотрение уголовного дела по незаконному обогащению в отношении экс-вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева.

Судьей выступает А.Эсенбаев.

Суд приступил к допросу свидетеля Д.Биймырзаева – директора ОсОО «Нур-Сай Груп».

Он рассказал, что знаком с Зилалиевым с 2018 года, познакомил их А.Эргешев, бывший директор ОсОО «Нур-Сай Групп».

«Мы встречались только 1 раз, больше не видел его, просто познакомились, целью встречи была просто знакомство. Я частично не подтверждаю свои показания, данные на следствии. Хочу пояснить некоторые моменты», - сказал он.

По его словам, когда он работал в Турции в 2013 году, его брат Кутманов сказал, что открывает дело, есть месторождение, которое можно разработать и заработать доходы. Свидетель отправил $11 тыс. ему, чтобы он открыл бизнес.

«Учредителями на сегодня по документам являются Кутманов и Керимов, до этого был Н.Абдыбеков. После того, как я приехал и стал гендиректором, я вывел его из состава учредителей, так как он не вкладывался в этот бизнес. Как он стал учредителем, я не знаю, я был на тот момент за границей, когда открывали ОсОО, я был за границей. Лицензию получили по закону. Как открывали бизнес, нужно спросить у Улукмырза Калдарова, он был юристом, он знал, как получить лицензию», - рассказал он.

Он добавил, что в 2018 году приехал и получил свое дело, сменился гендиректор У.Калдаров.

«Я стал гендиректором, так как в дело вкладывался только я. Фактически ОсОО принадлежит мне», - рассказал он.

Справка:

По данным Минюста, руководителем ОсОО «Нур-Сай Груп» является Биймырзаев Данияр Абдимомунович, учредителями являются: Каримов Бекжан Каныбекович, Кутманов Бекжан Хабибуллаевич и Абдибеков Нурбакыт Абдибекович. Перерегистрация пройдена от 12.04.2018 года.

up