17:01, 18 апреля 2024 Чт

В МВД рассказали, в чем подозревается сын полпреда в Баткенской области А.Абдрахманова

В МВД рассказали, в чем подозревается сын полпреда в Баткенской области А.Абдрахманова — Today.kg

Азиза Орозбаева, сына полномочного представителя правительства в Баткенской области Алишера Абдрахманова, объявили в розыск в марте 2020 года.

Как сообщили 11 сентября в пресс-службе МВД, в апреле 2019 года в Бишкеке трое граждан, среди которых был мужчина по имени Азиз, обманули предпринимателя. Они пообещали купить иномарки, привезенные из-за границы, взяли за это машины «Тойота Авалон» (стоимостью 1 млн 397 тыс. сомов) и «Хюндай Элантра» (768 тыс. 350 сомов). В результате бизнесмену был причинен материальный ущерб в размере 2 млн 165 тыс. 350 сомов.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по ст.204 («Мошенничество») УК КР. Во время следствия были установлены личности всех подозреваемых, одному из них было предъявлено обвинение по этой статье, а затем уголовное дело передали в суд.

Остальные подозреваемые, в том числе Орозбаев Азиз Алишерович, 1989 года рождения, весной 2019 года, скрылись от милиции.

«Давались неоднократные следственные поручения по доставлению скрывающихся лиц к следователю, их местонахождение не было установлено», - отметили в пресс-службе.

В связи с чем, в январе 2020 года А.М., 1989 года рождения, и Орозбаеву заочно предъявили обвинения по ст.204 («Мошенничество») УК КР. В дальнейшей Первомайский районный суд заочно избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.

В марте 2020 года подозреваемых объявили в розыск, а досудебное производство было приостановлено в соответствии со ст.237 ч.1 («Основания, порядок и сроки приостановления досудебного производства») УПК КР.

Сотрудники полиции задержали Орозбаева 4 сентября в Красносельском районе Москвы. Оперативники УВД Ленинского района направили в полицию соответствующие документы в отношении разыскиваемого лица.

Как отметили в МВД, вопросами экстрадиции будет заниматься Генеральная прокуратура.

up