05:32, 20 апреля 2024 Сб

Частный нотариус лишилась лицензии, но продолжала работать от имени другого нотариуса, - Минюст

В связи с многочисленными жалобами граждан на действия нотариусов Министерство юстиции КР была образована комиссия для проведения проверки организации деятельности нотариусов.

В ходе комиссионной проверки было выявлено, что гражданка А.А., не имея лицензии нотариуса, осуществляет нотариальные действия в Октябрьском районе столицы, рядом с Центром обслуживания населения, от имени частного нотариуса Э.М. Первомайского нотариального округа.

При этом одинаковые печати и штампы с указанием данных частного нотариуса Э.М. имелись у обоих указанных лиц, а нотариальные действия от имени данного нотариуса осуществлялись в разных местах одновременно.

На данные действия нотариуса Э.М. и гражданки А.А. членами комиссии были поданы заявления в правоохранительные органы, которые зарегистрированы в Едином реестре преступлений и проступков. В целях предотвращения незаконных нотариальных действий их офисы были опечатаны сотрудниками милиции.

Материалы по выявленным нарушениям также будут переданы правоохранительным органам для организации расследования.

В Минюсте напомнили, что в марте 2020 года у гражданки А.А. была отозвана лицензия частного нотариуса за грубые нарушения законодательства в сфере нотариальной деятельности.

Министерство юстиции призывает граждан при обращении к частным нотариусам проверять срок действия их лицензии и документы, удостоверяющие личность.

up