03:47, 29 марта 2024 Пт

В Узбекистане заявили о планах производить обувь Nike и Adidas

В Узбекистане планируют производить обувь известных брендов Nike и Adidas, сказал в интервью изданию Review.uz председатель ассоциации «Узчармсаноат» Фахриддин Бобоев.

«Есть договоренность с ведущими компаниями Nike и Adidas о выходе на наш рынок. Производство спортивной обуви будет налажено в Андижанской области. На заводе ООО СП SinoInternational на условиях аутсорсинга планируют выпускать 3 миллиона пар кроссовок под всемирно известным брендом», – сказал он.

Фахриддин Бобоев говорит, что Узбекистан владеет достаточным объемом качественного кожевенного сырья, а также более дешевой рабочей силой. По его словам, «все эти преимущества» необходимо донести до потенциальных партнеров, тогда получится увеличить число всемирно известных брендов, которые производят продукцию в Узбекистане.

Глава ассоциации отдельно заявил о планах по превращению Узбекистана в производственный хаб Центральной Азии. По замыслу Бобоева, в страну из соседних стран будут поставлять кожевенное сырье для дальнейшей переработки и выпуска готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Он добавил, что в течение следующих трех-пяти лет они намерены открыть 15 новых экспортных рынков, преимущественно в странах Европы и Юго-Восточной Азии.

Ассоциация «Узчармсаноат» занимается вопросами повышения экспортного потенциала кожевенно-обувной и пушно-меховой отраслей. В нее входят компании, которые занимаются заготовкой, хранением и переработкой кожевенного, пушно-мехового сырья и шерсти, производством изделий из шерсти, каракуля и искусственной кожи, кожгалантерейной продукции, обуви.

В 2012 году по инициативе ряда международных организаций был введен бойкот для узбекского хлопка: более 130 мировых брендов отказались его покупать из-за использования принудительного труда бюджетников и детей. Президент Шавкат Мирзияев после прихода на пост президента подписал закон, запрещающий принудительный труд в стране. Власти последние несколько лет пытаются отменить бойкот, и это является приоритетной задачей правительства.

up