14:54, 28 марта 2024 Чт

Мария Колесникова заявила, что во время попытки депортации силовики угрожали убить ее

Мария Колесникова, один из лидеров белорусской оппозиции, заявила, что во время попытки принудительной депортации в начале недели силовики надели ей на голову мешок и угрожали убить ее. Об этом сообщил 10 сентября белорусский независимый новостной сайт TUT.BY со ссылкой на адвоката Колесниковой.

Адвокат Людмила Казак сказала, что Колесникова написала заявление в Следственный комитет Беларуси с просьбой возбудить уголовные дела против задержавших ее сотрудников силовых структур, в том числе КГБ.

«Высказывались угрозы лишить меня жизни, которые воспринимались мною реально. В частности, заявлялось, что в случае, если я добровольно не покину территорию Республики Беларусь, меня все равно вывезут: живой или по частям. Высказывались и угрозы лишить меня свободы на срок до 25 лет, устроить мне проблемы в местах содержания под стражей, в местах лишения свободы», — говорится в тексте заявления Колесниковой в Следственный комитет.

Колесникову, члена президиума Координационного совета оппозиции, похитили на улице в Минске 7 сентября люди в масках. В тот же день были похищены еще двое членов президиума совета. Всех троих доставили ранним утром 8 сентября к границе с Украиной и приказали перейти на ее территорию. Оказавшись в нейтральной зоне, Колесникова разорвала свой паспорт на мелкие кусочки, чтобы власти не смогли ее выслать за пределы страны.

Позже, как выяснилось, ее доставили в СИЗО Минска.

Колесникова — видный лидер митингов с требованием отставки находящегося у власти 26 лет президента Александра Лукашенко после его спорного переизбрания на выборах 9 августа. После объявления официальных итогов выборов, согласно которым Лукашенко получил 80 процентов голосов, в стране вспыхнули протесты, их участники считают результаты сфальсифицированными. Демонстрации продолжаются более четырех недель.

up