06:37, 20 апреля 2024 Сб

Минюст разработал проект Концепции правовой политики на 2021-2025 годы

В целях определения общеобязательных ориентиров для построения правовой политики государства на ближайшие пять лет разработан проект Концепции правовой политики Кыргызской Республики на 2021-2025 гг. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

Концепция правовой политики Кыргызской Республики нацелена на определение основных направлений развития правовой системы и ее элементов и является одной из приоритетных основ для разработки отраслевых программ развития и стратегических документов.

Главной целью Концепции является обеспечение верховенства права путем согласованного выбора направлений такого развития.

Концепция описывает ряд важных проблем, которые существуют в нормотворчестве, в вопросах правового просвещения, во взаимодействии государства и гражданского общества.

При этом Концепция описывает не только существующие проблемы, но и меры, которые обеспечат их решение. Выполнение предусмотренных Концепцией мер будет способствовать построению в Кыргызской Республике демократического, светского, социального, правового государства.

На базе Концепции будут разработаны и приняты отраслевые программы по различным направлениям правовой политики государства.

Проект Концепции будет направлен на согласование с государственными органами.

С текстом проекта Концепции можете ознакомиться по указанной ссылке.

up