16:26, 24 апреля 2024 Ср

Учительницу, в доме которой обучались дети, нашли

По данным Баткенского районного управления образования, фотография школьников, обучающихся на дому, которую разместили в социальных сетях, была сделана учителем начальных классов средней школы имени Мусы Кадыра, расположенной в приграничной зоне в 50 км от районного центра. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования.

Напомним, в социальных сетях появилось фото занятий учащихся одной из школ Баткенской области. На фото видео, что младшеклассники занимаются в доме. Пользовательница, опубликовавшая фото, написала, что учительница не смогла вести онлайн-занятие и поэтому пригласила учеников к себе.

Так, согласно информации Министерства, во время организации обратной связи с учениками у родителей появился ряд вопросов, и они попросили учителя о помощи, поэтому 2 сентября учитель пригласила школьников к себе домой, чтобы на практике продемонстрировать, как работает обратная связь.

"Во время урока учитель рассаживала школьников с учетом социальной дистанции и объясняла каждому ношение маски. Урок длился 15 минут, после этого все занятия проходят дистанционно", - уверяют в ведомстве.

Министерство образования и науки высоко оценивает стремление учителя обучать детей, ее любовь к своей профессии, усилия по разъяснению действия обратной связи, проявленный энтузиазм учеников и учителя.

Учителю объяснили, что в данных условиях во время пандемии для всех учителей действуют одинаковые условия, для удобства организации обратной связи спонсоры предоставят педагогу ноутбук.

"Сегодня, 8 сентября, заместитель министра образования Надира Джусупбекова переговорила с учителем, заверив, что ей будет предоставлена методическая, техническая, материальная и моральная поддержка", - добавили представители министерства.

В ведомстве также отметили, что организованные министерством видеоуроки транслируются на телеканалах "Баластан" (КТР) и "Илим жана билим" (ЭлТР). Эти уроки также доступны на портале https://oku.edu.gov.kg/ky/. Обратная связь организуется через приложения Zoom и WhatsApp.

Напомним, в связи с пандемией учебный год начнется в дистанционном режиме. Ученики первых классов смогут посещать занятия, а ученики 2-11-х классов будут учиться дистанционно. Минобразования отмечает, что если эпидемиологическая ситуация будет благополучной, то, возможно, вторая четверть пройдет в обычном формате.

Кроме дистанционного обучения, есть и другая проблема. По последним данным, в Кыргызстане аварийными признаны 244 школы, в большинстве из них занятия продолжаются. В случае угрозы разрушения детей переводят учиться в старые здания сельского клуба, ФАП, частные дома. В прошлом году ученики села Кенеш учебный год начали в металлических контейнерах.

up