05:52, 19 апреля 2024 Пт

Последствия взрыва на АЗС в городе Ош - рассказ очевидцев

В городе Ош ранним утром полностью потушили крупный пожар на АЗС «Юго-Восток», расположенной по улице Н.Исанова (ранее Петрова).

По данным пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций КР, пожар начался примерно в 20:15, в 22:10 его удалось локализовать, а 21 марта примерно в 08:10 пожар был полностью потушен.

Как проинформировал старший дежурный хирург Ошской межобластной клинической больницы Аятилло Умурзаков, примерно в 21:40 к ним привезли двоих пострадавших в результате пожара. Один из них - 1960 года рождения, он получил ожоги на 9-12% поверхности лица. Второй пострадавший 1991 года рождения, после взрыва осколок попал ему в живот.

Как рассказали  друзья пострадавшего 28-летнего парня, они находились на расстоянии 50 метров от АЗС и разговаривали. «Вдруг раздался хлопок. Пока мы успели среагировать, одному из наших друзей осколок бетона прилетел прямо в живот. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное», - сообщили жители.

На место пожара были привлечены 8 противопожарных расчетов, в том числе из международного аэропорта «Ош». Кроме того, порядка 80 сотрудников милиции привлечены для оцепления прилегающей территории, работали бригады РЭС и газового хозяйства.

На месте пожара побывал мэр города Таалайбек Сарыбашов, который проинформировал о нормах, которые предусматривают, что АЗС должны располагаться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Вместе с тем, по его словам, расположение АЗС, на которой произошел пожар, может свидетельствовать о том, что она была построена незаконно. Ранее Государственной инспекции по экологической и технической безопасности было дано поручение проверить автогазозаправочные станции (АГЗС), функционирующие на территории города. «К сожалению, произошел пожар на этой АЗС. Соответствующим органам поручено провести проверку на соответствии нормам всех АЗС и АГЗС в городе», - сообщил мэр.

Материалы по теме:

Источник: Turmush

up