11:54, 19 апреля 2024 Пт

Основными причинами выезда кыргызстанцев зарубеж являются высокий уровень безработицы и низкий уровень зарплаты в стране, - Минэкономики

Основными причинами выезда кыргызстанцев зарубеж являются высокий уровень безработицы и низкий уровень зарплаты в стране, - Минэкономики — Today.kg

\Основными причинами выезда на заработки зарубеж являются сохраняющийся высокий уровень безработицы и низкий уровень заработной платы в стране. Об этом говорится в проекте концепции «Мекеним», разработанный Министерством экономики.

Согласно информации государственного органа, осуществляющего реализацию государственной политики в сфере миграции, на сегодняшний день в трудовой миграции находится более 820 тыс. граждан Кыргызской Республики. Приблизительная численность трудовых мигрантов варьируется от 12 до 26% экономически активного населения страны. Потоки межгосударственной миграции из Кыргызской Республики направлены в основном в Российскую Федерацию, Республику Казахстан и Турецкую Республику. Доля от общей численности трудящихся-мигрантов из Кыргызской Республики в Российской Федерации составляет более 80%; в Республике Казахстан и Турецкой Республике - около 10%.

«Трудовая миграция послужила возможностью для наших граждан улучшить свое социально-экономическое положение, путем зарабатывания сравнительно больших доходов в государствах с устойчиво развивающейся экономикой. Часть заработанных средств мигранты регулярно направляют в домохозяйства Кыргызской Республики. Данные денежные переводы оказывают существенное влияние на увеличение потребительского спроса, увеличение сбережений населения, рост человеческого капитала, сокращение уровня бедности населения, стабилизация валютного курса и многие другие аспекты социально-экономических условий в стране», - отмечают авторы.

Согласно последнему выпуску Доклада Всемирного банка по вопросам миграции и развития, в 2018 году доля денежных переводов мигрантов в страну составило 33,6% от общей суммы валового внутреннего продукта, в результате чего Кыргызская Республика заняла второе место в мире среди стран с самой высокой долей денежных переводов в структуре ВВП), уступая лишь полинезийскому государству Тонга.

up