16:42, 28 марта 2024 Чт

Цукерберг предупредил о возможных беспорядках после выборов в США

Глава компании Facebook Марк Цукерберг считает, что в США в период между днем выборов президента и оглашением результатов могут начаться беспорядки.

«Мы можем не узнать итоговый результат в ночь выборов. Одна из тех вещей, которую нам и другим медиа пора начать делать — готовить население к тому, что нет ничего незаконного в том, что в этих выборах подсчет голосов займет несколько дней или недель», — сказал Цукерберг.

Он заявил, что начинать готовиться к грядущим народным волнениям нужно уже сейчас, передает Axios. По его словам, власти страны и сами жители должны сделать все возможное, чтобы снизить риск начала беспорядков.

«Страна сейчас очень заряжена», — сказал Цукерберг. «Поэтому я думаю, что независимо от того, что мы делаем, есть вероятность, что эти [беспорядки] произойдут по всей стране. Я просто хочу убедиться, что мы делаем все от нас зависящее, чтобы не способствовать этому».

Facebook уже испытывал давление, чтобы показать, что он усвоил уроки президентских выборов 2016 года. Цукерберг признал, что платформа была застигнута врасплох в борьбе с распространением дезинформации.

Цукерберг ранее сообщил, что Facebook будет блокировать политическую рекламу в последнюю неделю перед выборами в США. Facebook также разрабатывает ряд мер, которые будут задействованы в первые дни и недели после выборов. Так, соцсеть маркирует посты с сообщениями о победе одного из кандидатов до появления официальных результатов.

«Мы будем прикреплять информационный ярлык к контенту, который стремится лишить легитимности результатов выборов или обсудить законность методов голосования, например, утверждая, что законные методы голосования приведут к мошенничеству…Если какой-либо кандидат или кампания попытается объявить о победе до того, как будут объявлены окончательные результаты, мы добавим ярлык к их сообщениям, направляя людей на официальные результаты от Reuters и Национального избирательного пула», сказал Цукерберг.

Выборы президента США назначены на 3 ноября. Действующий глава государства Дональд Трамп будет соперничать на них с кандидатом от демократов Джо Байденом.

 

 

up