16:18, 25 апреля 2024 Чт

Жээнбеков: Никто из тех, кто хочет использовать выборы для раскачивания ситуации, не останется без внимания

Есть люди, призывающие граждан быть готовыми выйти на улицы, сказал президент Сооронбай Жээнбеков 5 сентября в интервью «Биринчи радио».

Он отметил, что в преддверии парламентских выборов для всех политических партий были созданы равные условия и глава государства готов взаимодействовать с теми партиями, которые придут в парламент.

«Но я должен открыто сказать, что есть те, кто по старой привычке хочет воспользоваться выборами для раскачивания политической ситуации в стране. О том, что в отношении таких сил будут приняты все необходимые упреждающие меры, говорилось и на заседании Совета безопасности. Поэтому хотел бы еще раз подчеркнуть: никто из тех, кто хочет использовать выборы для раскачивания ситуации в стране с целью набрать политические очки, не останется без внимания», - сказал президент.

Он также отметил, что за проведение честных выборов должны быть ответственны не только государственные органы, но и сами партии, а также избиратели, которые не должны покупать и продавать голоса.

Выборы депутатов Жогорку Кенеша КР назначены на 4 октября 2020 года. Центризбирком 3 сентября зарегистрировал для участия в них 15 партий. 4 сентября от этих партий были зарегистрированы 1 тысяча 912 кандидатов.

 

 

 

up