13:32, 29 марта 2024 Пт

ЦИК решил не отстранять "Бутун Кыргызстан" от регистрации на выборах

Сегодня, 2 сентября, члены Центризбиркома решили не отказывать в регистрации списков кандидатов в депутаты партии "Бутун Кыргызстан".

Напомним, ранее рабочая группа предложила отказать в регистрации списков кандидатов в депутаты партии "Бутун Кыргызстан" из-за заявления о нарушениях Турсунбая Бакир уулу.

При голосовании семь членов ЦИК проголосовали за отказ в регистрации и трое выступили против. Но при решении такого вопроса необходимо как минимум восемь голосов за или против.

Поэтому глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова предложила направить заявление Турсунбая Бакир уулу в суд, чтобы оно там рассматривалось.

"В жалобе содержится ряд фактов, которые влияют на чистоту выборов", - сказала она.

ЦИК рассматривал заявление Турсунбая Бакир уулу, который обвиняет лидера партии в незаконном исключении его из списка кандидатов.

По его словам, этот список был сфальсифицирован и не соответствует тому, который был принят на съезде партии 19 августа этого года.

"19-го числа у нас прошел съезд. А уже 20 августа Адахан Мадумаров в присутствии других кандидатов объяснил, что передвинули меня, потому как решили включить в первую двадцатку кандидатов в депутаты и тех, кто согласился крупно профинансировать работу штабов и агитаторов", - заявил Турсунбай Бакир уулу.

up