13:53, 25 апреля 2024 Чт

Рабочая группа ЦИК предложила не регистрировать "Бутун Кыргызстан" для участия в выборах

ЦИК рассматривает заявление кандидата в депутаты от политической партии "Бутун Кыргызстан" Турсунбай Бакир уулу, который обвиняет лидера в партии в незаконном исключении его из списка кандидатов.

По его словам, этот список был сфальсифицирован и не соответствует тому, который был принят на съезде партии 19 августа этого года.

"19-го числа у нас прошел съезд. А уже 20 августа Адахан Мадумаров в присутствии других кандидатов объяснил, что передвинули меня, потому как решили включить в первую двадцатку кандидатов в депутаты и тех, кто согласился крупно профинансировать работу штабов и агитаторов.

На курултае был утвержден список кандидатов, я был на 18-м месте. Но на следующий день услышал, что список изменился. За ночь. Я написал Адахану. Он попросил меня прийти в штаб. В кабинете сидел он, а также Суваналиев, Асанов, Сариев и Малабаев", - написал Турсунбай Бакир уулу.

Он также утверждает, что он в итоге был исключен из списка кандидатов в депутаты.

В свою очередь, партия "Бутун Кыргызстан" утверждает, что он был приглашен в качестве гостя.

"1 сентября была представлена видеозапись съезда и на документах отсутствует печать и подпись лидера партии Адахана Мадумарова. На записи он зачитывает Бакир уулу как кандидата в депутаты и делегата съезда. При этом делегаты голосовали в открытых кабинках и кидали свои решения в прозрачные урны, что позволяет узнать результаты заранее", - сообщил член ЦИК Алмаз Асаналиев.

Рабочая группа по рассмотрению заявлений и жалоб пришли к заключению что на съезде политической партии нарушен порядок выдвижения списка кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша.

"Рабочая группа предлагает отказать в регистрации списков кандидатов в депутаты ПП "Бутун Кыргызстан", - заключил Асаналиев.

Член ЦИК Кайрат Осмонолиев задал вопрос Турсунбай Бакир уулу.

"Чей заказ вы выполняете и вы понимаете, что вы делаете"? - высказался он. Осмоналиев предложил отказать заявителю.

Заявитель сказал, что тот переходит на личности и должен задавать вопросы о его исчезновении из списков кандидатов. Стороны обменялись еще "комплиментами" и договорились встретится в суде.

up