11:36, 20 апреля 2024 Сб

Токаев предложил на пост спикера сената Даригу Назарбаеву

Касым-Жомарт Токаев, вступивший сегодня в должность президента Казахстана и сложивший с себя полномочия спикера сената, предложил на пост председателя верхней палаты парламента Даригу Назарбаеву. Токаев выдвинул кандидатуру старшей дочери первого президента Казахстана на заседании сената.

55-летняя Дарига Назарбаева возглавляет комитет сената по международным делам, обороне и безопасности. Ранее она работала заместителем премьер-министра.

Информационные агентства сообщают, что среди депутатов сената проводится тайное голосование.

Место спикера сената освободилось после того, как первый президент Казахстана сложил с себя полномочия и передал их «до окончания выборного срока» Касым-Жомарту Токаеву. Сегодня Токаев был приведен к присяге в качестве второго президента. В своей речи в стенах парламента Токаев пообещал продолжать курс своего предшественника, которого назвал «единственным и пожизненным елбасы – отцом народа», «вошедшим в отечественную и мировую историю». После присяги Токаев сказал, что все портреты и фотографии первого президента останутся «в качестве непременных атрибутов» кабинетов в государственных учреждениях.

Источник: Azattyk

up