20:52, 19 апреля 2024 Пт

Канат Исаев: Решение суда было справедливым

Лидер партии «Кыргызстан» Канат Исаев после процесса в Верховном суде сказал журналистам, что решение суда было справедливым и законным.

«По каким-то незначительным техническим причинам отстранить от предвыборной гонки одну из ведущих партий было бы неправильным. Это затрагивает интересы тысячи избирателей. Мы в свое время сдали все необходимые документы. Мы не раз говорили, что вопрос был лишь в человеке, сдавшем эти документы, но это было связано со здоровьем уполномоченного представителя. Замечания со стороны ЦИК по этому вопросу было бы достаточным, мы считаем, что судебный процесс не был необходимостью», - сказал Исаев.

Коллегия Верховного суда 1 сентября рассмотрела кассационную жалобу Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов на решение Бишкекского административного суда по делу партии «Кыргызстан». По итогам заседания суд оставил в силе решение Бишкекского административного суда, не удовлетворив жалобу ЦИК.

Административный суд Бишкека 27 августа рассмотрел иск партии «Кыргызстан» против решения ЦИК, которая ранее отказалась принимать документы партии. Судья Чолпон Досмамбетова постановила, что решение ЦИК вернуть документы партии является незаконным, комиссия должна принять документы. Центризбирком с данным решением не согласился и 29 августа подал кассационную жалобу в Верховный суд.

24 августа ЦИК завершила прием документов от партий для дальнейшей регистрации. По данным комиссии, документы к дедлайну, который заканчивался в 18.00, подали 17 партий. 25 августа члены ЦИК на своем заседании приняли решение вернуть документы партии «Кыргызстан» - из-за нарушения порядка их подачи.

Основанием для решения стала подача документов ненадлежащим субъектом, не предусмотренным в законе. Другими словами, документы от имени партии «Кыргызстан» подал человек, не являющийся ее официальным уполномоченным представителем.

 

up