17:00, 28 марта 2024 Чт

МВД: Возбуждено уголовное дело по факту подкупа голосов в Нарынской области

МВД: Возбуждено уголовное дело по факту подкупа голосов в Нарынской области — Today.kg

По факту распространения в социальных сетях видео, где имеются признаки противоправных действий по привлечению голосов избирателей, начато досудебное производство, сообщило МВД со ссылкой на УВД Нарынской области.

Видео распространилось 30 августа через сеть Фейсбук. «На указанном видео обсуждают предстоящие выборы и говорят о необходимости обеспечения 300 голосов. Установлены все участники данного «мероприятия», проводятся необходимые проверки», - сообщили в МВД.

Как посчитали в милиции, имеются признаки подкупа избирателей.

По данному факту со стороны ОВД Нарынского района осуществляется проверка, установлена личность мужчины в красной футболке. Им оказался 34-летний житель Нарынского района М.А.

30 августа данный факт зарегистрирован в ЕРПП, ОВД Нарынского района начало досудебное производство по статье 192 ч.2 Уголовного кодекса (подкуп голосов избирателей).

В настоящее время следственные мероприятия продолжаются.

По сведениям Turmush, запись сделана в селе Чет-Нура. Жители села обсуждают покупку комбайна. Человек, похожий на главу айыл окмоту, объясняет сельчанам, что он встречался с неким Уланом, который обещал им выделить 500 тыс. сомов на приобретение комбайна, если они обеспечат 300 голосов в пользу его партии на предстоящих выборах.

up