04:57, 20 апреля 2024 Сб

Ситуация в Якутии — задержаны люди, устроившие погромы в овощных ларьках

В Якутии задержана группа лиц, которая устроила погромы в овощных киосках, сообщает РИА Новости.

Руководство полиции Якутска призвало жителей города не поддаваться на провокации и не разжигать межнациональную рознь после преступления мигранта, всколыхнувшего регион.

В воскресенье Следственное управление СК РФ по Якутии возбудило уголовное дело по признакам изнасилования и похищения человека. С заявлением в правоохранительные органы обратилась жительница Якутска. Как установило следствие, ночью 17 марта 23-летний мужчина силой затащил ее в салон авто и отвез в один из гаражных комплексов, где изнасиловал. Потом подозреваемый привез жертву в автомастерскую и оставил с двумя знакомыми. Женщине удалось бежать. Предполагаемый насильник арестован, его приятели задержаны. В МВД КР ранее сообщили, что подозреваемый — уроженец Кыргызстана.

Распространившаяся в соцсетях информация о том, что преступление совершили мигранты, вызвала общественный резонанс. В Якутске прошел стихийный митинг, после чего представители власти встретились с жителями. 

В понедельник утром в городе заметно уменьшилось количество вышедших на маршруты автобусов. Местные СМИ связали это с избиением водителя маршрутки. Однако директор "Союзавто" Андрей Косицкий заявил, что ситуация возникла по техническим причинам.

Во вторник на работу в Якутске не вышли продавцы многих овощных киосков.

Как сообщила пресс-служба посольства КР в России, в среду состоялась встреча кыргызской делегации (сотрудники диппредставительства, Госслужбы миграции и МВД) с мэром Якутска Сарданой Авксентьевой. Они обсудили варианты урегулирования проблемы. 

Авксентьева сообщила, что взяла ситуацию  под контроль, заверила в обеспечении безопасности граждан Кыргызстана в Якутске и гарантировала незамедлительное реагирование в случае угроз. Она также рассказала о предстоящих встречах с кыргызской диаспорой и обсуждении планомерной совместной работы.

Представители делегации отметили, что преступность не имеет национальности, и попросили усилить взаимодействие по урегулированию ситуации.

up