09:28, 19 марта 2024 Вт

ЦИК отстранит “Бутун Кыргызстан” от участия в выборах?

ЦИК отстранит “Бутун Кыргызстан” от участия в выборах? — Today.kg

Партию “Бутун Кыргызстан” могут не зарегистрировать для участия в выборах в Жогорку Кенеш. Об этом редакции 1 сентября сообщили собственные источники в партии.

Сообщается, что в ходе съезда указанной партии делегатами был утвержден один список кандидатов, а уполномоченный политической партии “Бутун Кыргызстан” представил в Центризбирком другой список.

В частности, по заявлению экс-омбудсмена Турсунбая Бакир уулу, он был утвержден на съезде партии “Бутун Кыргызстан” в качестве кандидата под номером 18. Однако почему-то его документов вообще не оказалось среди документов, представленных в ЦИК. Бакир уулу сообщил СМИ, что представил в ЦИК аудиозаписи со съезда, а ЦИК, в свою очередь,  истребовал от партии видеозаписи, на которых видно, что Турсунбай Бакир уулу действительно был утвержден на съезде как кандидат.

Заявление бывшего правозащитника рассматривалось в рабочей группе ЦИК по приему документов 31 августа и 1 сентября. Рабочая группа вынесла решение рекомендовать ЦИК отказать политической партии “Бутун Кыргызстан” в регистрации списка кандидатов в связи с несоблюдением порядка выдвижения кандидатов.

Теперь вопрос будут рассматривать на заседании ЦИК, где 12 членов Центризбиркома будут голосовать и решать судьбу партии “Бутун Кыргызстан”. 

up