20:06, 23 апреля 2024 Вт

Китай предостерег Индию от страшных потерь в пограничном конфликте

Приграничный конфликт может стать причиной серьезных потерь со стороны Индии. Об этом пишет китайское издание The Global Times, передает Интерфакс.

В Минобороны Китая заявили, что индийские военные пошли на незаконное пресечение линии контроля в приграничном районе. Пекин требует, чтобы Индия отвела свои войска, поскольку затягивание ситуации может лишь поспособствовать эскалации конфликта.

Китай, уверены в Пекине, располагает большими ресурсами, чем Индия. Поэтому Народно-освободительная армия Китая (НОАК) неизбежно заставит индийскую армию понести гораздо более серьезные потери, чем это было в 1962 году, отмечают китайские эксперты.

При этом Пекин не намерен провоцировать Индию на эскалацию конфликта, но и не позволит «вторгнуться на свою территорию».

Хотя Нью-Дели надеется на поддержку Вашингтона, вряд ли США пойдут на то, чтобы вмешаться в конфликт Индии и Китая. Как отмечают китайские аналитики, хотя Белый дом заявляет о поддержке демократии, на самом деле не раз сталкивал страны между собой, если это позволяло США получить выгоду или усилить свои позиции на мировой арене.

 

up