19:00, 23 апреля 2024 Вт

Конфликт Адахана Мадумарова и Турсунбая Бакир уулу. Последний обратился в ЦИК

 

Турсунбай Бакир уулу написал заявление в Центральную избирательную комиссию с просьбой не принимать список кандидатов от партии "Бутун Кыргызстан". По его словам, этот список был сфальсифицирован и не соответствует тому, который был принят на съезде партии 19 августа этого года.

Напомним, ранее экс-депутат Турсунбай Бакир уулу собирал пресс-конференцию, на которой заявил, что "Адахан Мадумаров вывел на верхушку списка партии "чимкириков", заплативших 200 тысяч долларов".

"19-го числа у нас прошел съезд. А уже 20 августа Адахан Мадумаров в присутствии других кандидатов объяснил, что передвинули меня, потому как решили включить в первую двадцатку кандидатов в депутаты и тех, кто согласился крупно профинансировать работу штабов и агитаторов.

 

На курултае был утвержден список кандидатов, я был на 18-м месте. Но на следующий день услышал, что список изменился. За ночь. Я написал Адахану. Он попросил меня прийти в штаб. В кабинете сидел он, а также Суваналиев, Асанов, Сариев и Малабаев", - написал Турсунбай Бакир уулу.

"Туке, не обижайтесь, мы отодвинули вас чуть ниже", - передает Бакир уулу слова Мадумарова. "А как же твое обещание? Ведь ты говорил, что я пойду в первой двадцатке и тебе нужны профессионалы", - вспоминает свои слова Бакир уулу. По его словам, на той встрече Темир Сариев (он не идет на выборы. - Прим. Kaktus.media) сказал, что впереди ставят тех, кто дает деньги. На вопрос Бакира уулу сколько нужно, ему ответили что дают по 200 тыс. долларов.

"У меня таких денег нет. Если бы попросили 10 тыс. долларов, я бы занял у друзей и знакомых и принес", - рассказал политик.

В своем заявлении в адрес ЦИК Турсунбай Бакир уулу пишет, что у них с лидером "Бутун Кыргызстан" Адаханом Мадумаровым произошла словесная перепалка, а после он узнал, что его и вовсе исключили из списка.

В связи со всем этим он просит ЦИК обратить внимание на сфальсифицированный список и не регистрировать его, потому как в Центризбирком был подан не первоначальный список, утвержденный на съезде партии.

"В противном случае я оставляю за собой право обратиться в суд", - заключил Турсунбай Бакир уулу.

Адахан Мадумаров и в самой партии заявление Турсунбая Бакир уулу никак не комментируют. Лишь представитель партии, журналист Айданбек Акматов частично отреагировал на слова экс-депутата.

Он заявил, что в ходе кампании Адахан Мадумаров не брал каких-либо денег.

"Выборы - это не бизнес. И мы тому свидетели. Что же касается самих денег, то речь могла идти лишь о 5 млн сомов и некоторых средствах, которые необходимы для работы штаба.

То, что различные силы и политики приходят и уходят в партию в период выборов, является естественным. Каждый вправе выбирать или не выбирать партию", - написал он.

Напомним, выборы пройдут 4 октября 2020 года. До 3 сентября списки кандидатов в депутаты должны быть утверждены Центризбиркомом.

up