02:33, 24 апреля 2024 Ср

Бек Борбиев оштрафован за агитационный клип

Бек Борбиев оштрафован за агитационный клип — Today.kg

Певец Бек Борбиев оштрафован на 7500 сомов за преждевременную агитацию.

Как рассказали в пресс-службе ЦИК, музыкальный клип Берадора Борбиева на песню «Мекеним Кыргызстан» имеет признаки преждевременной агитации.

Факт нарушения был рассмотрен 29 августа на совместном заседании двух рабочих групп ЦИК - Рабочей группы по вопросам информирования избирателей и иных субъектов избирательного процесса и правилам агитации и Рабочей группы по рассмотрению заявлений и жалоб избирателей и иных субъектов избирательного процесса.

«Действия артиста, также являющегося кандидатом от политической партии «Мекеним Кыргызстан», подпадают под статью 44 Кодекса о нарушениях, в которой предусмотрено, что «Нарушение избирателем, наблюдателем, кандидатом или его представителем, доверенным лицом условий проведения предвыборной агитации, предусмотренных законодательством о выборах», - влечет наложение штрафа 4 категории (75 расчетных показателей), то есть 7 тыс. 500 сомов», - сообщили в комиссии.

По итогам рассмотрения было решено рекомендовать уполномоченному должностному лицу ЦИК КР принять административные меры — составить протокол о нарушении и взыскать штраф.

up