22:39, 16 апреля 2024 Вт

Депутат разработал Закон "О политической службе"

Депутат разработал Закон О политической службе — Today.kg

Депутат Жогорку Кенеша от фракции "Республика - Ата Журт" Марлен Маматалиев инициировал проект закона "О политической службе", по которому для лиц, занимающих политические должности в стране, будут существенные изменения.

В стране при этом работает Закон "О государственной службе", и предлагаемый документ частично копирует статьи их существующего закона, но с изменениями.

В законопроекте указывается, что занимать политические должности можно с 30 лет, а муниципальные (мэр города) разрешается с 27 лет. При этом высокопоставленный чиновник должен иметь не менее пяти лет стажа на руководящих постах в госслужбе или 7 лет в других сферах. Он должен иметь высшее образование по профилю вверенного ему ведомства либо по специальности "Государственное или муниципальное управление". Обязательно владение государственным и официальным языками страны.

Политическим служащим не может быть лицо:

  1. которое является гражданином другого государства;
  2. которое состоит в реестре лиц, освобожденных с государственной службы или муниципальной службы по отрицательным основаниям;
  3. которое имеет судимость, не снятую или не погашенную в установленном законодательством порядке;
  4. которое имеет судимость за совершение коррупционного и иного преступления против интересов государственной и муниципальной службы, независимо от того, погашена или снята судимость.

При этом в законопроекте не прописано, что чиновникам запрещено "находиться на службе, связанной с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью лицам, находящимся с ним в близких родственных отношениях", как это есть в существующем Законе "О госслужбе".

Как объясняет автор возможного будущего закона, он направлен на повышение эффективности политической государственной службы и муниципальной службы, определяет порядок избрания, назначения на политическую должность, освобождение от должности, ответственность, меры материального и социального обеспечения деятельности и иные положения, связанные с данной должностью.

С такой поправкой столкнулись братья Жээнбековы Сооронбай и Асылбек в 2016 году, когда из-за назначения Сооронбая Жээнбекова на пост премьер-министра Аслыбек Жээнбеков сложил с себя полномочия спикера парламента.

Источник: Кактуc

up