18:43, 28 марта 2024 Чт

Правительство одобрило ряд проектов, в том числе реабилитацию кольцевой автодороги Балыкчи – Каракол – Балыкчи в 32,2 км на 52,625 млн евро

Премьер-министр Кубатбек Боронов провел очередное заседание Совета Правительства Кыргызской Республики по фискальной и инвестиционной политике. Об этом 29 августа сообщила пресс-служба кабмина.

По его словам, Совет является ключевой дискуссионной площадкой по принятию важных решений как по планируемым, так и реализуемым проектам.

«Необходимо максимально эффективно использовать внутренние и привлеченные внешние ресурсы на проекты развития, в связи с чем, подчеркиваю персональную ответственность руководителей за качественную и своевременную реализацию поставленных задач. Исходя из поставленных перед министерствами и ведомствами на текущий год задач, считаю крайне важным обеспечить сбалансированный подход в их достижении, что напрямую влияет на качество жизни населения в контексте доступа к современной инфраструктуре и создания рабочих мест», - сказал он.

В ходе заседания были обсуждены вопросы относительно реализации ряда проектов государственных инвестиций. В частности, было отмечено, что по некоторым проектам соглашения подписаны в 2016-2017 годах, однако освоение средств не начиналось.

Премьер-министр отметил некоторые проекты, ход реализации которых считает неудовлетворительным.

«Еще раз подчеркиваю необходимость максимально эффективного использования кредитных и грантовых средств. Необходимо ответственно подойти к реализации инвестиционных проектов в установленные сроки», - добавил он.

По итогам обсуждений были одобрены несколько проектов. В их числе: проект «Улучшение водоснабжения и санитарии в сельских населенных пунктах Кыргызской Республики» на сумму 48,22 млн долларов, финансируемый Евразийским фондом стабилизации и развития и Правительством Кыргызской Республики; проект «Реабилитация кольцевой автодороги Балыкчи –Каракол – Балыкчи» (участок с. Балбай Баатыр – г. Каракол), протяженностью 32,2 км, на сумму 52,625 млн евро, финансируемый Европейским Банком Реконструкции и Развития и Правительством Кыргызской Республики; проект «Реабилитация системы водоснабжения и канализации в городах Кадамжай, Айдаркен, Таш-Комур, Шопоков, Кок-Жангак, Кемин, Кант, Талас» на общую сумму 48 млн евро, финансируемый Европейским банком реконструкции и развития.

Глава кабинета министров дал поручения государственным органам по проработке вопросов по ряду проектов.

up