23:10, 18 апреля 2024 Чт

ГНС отказывает в возврате НДС из-за нехватки средств. Бизнес предлагает увеличить сумму до 1,5 млрд сомов, - Торговая палата

Представитель Торгово-промышленной палаты Рустам Балтабаев рассказал о недовольстве предпринимателей в отношении решений ГНС по возврату НДС.

По его словам, проблема возврата НДС поднимается несколько лет, даже есть решение Совета по развитию предпринимательства, однако решение до сих пор не принято.

«Нерешение этого вопроса подрывает конкурентоспособность экспорта и сокращает производство. Представители бизнеса ни раз обращались в ГНС для возврата НДС, но всегда получали отрицательное заключение на возврат. Иногда Налоговые органы ссылаются на нехватку средств, выделяемых на возврат», - сказал он.

Р.Балтабаев добавил, что есть упрощенный порядок, но в этот список попали крупные предприятия. Таким образом, ущемляются права малого и среднего бизнеса.

«Мы просим расширить список предприятий-экспортеров с учетом малого и среднего бизнеса, упрощения процедур возврата НДС и увеличения объема средств, предусмотренных для возврата НДС. Сейчас выделяется 500 млн сомов, но мы еще в прошлом году предлагали увеличить эту сумму до 1,5 млрд сомов», - пояснил он.

up