19:07, 29 марта 2024 Пт

Спикер - Атамбаеву: Не парламент превышал полномочия и устраивал гонения на оппонентов

Спикер Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков прокомментировал высказывания экс-президента Алмазбека Атамбаева в адрес парламента.

По его словам, во время совместной работы действующего созыва парламента и Алмазбека Атамбаева в 2015-2017 годы было проделано немало хорошей работы – развивалась парламентская демократия и «появились признаки плюрализма мнений». «Но в то же время были и негативные явления. После вашего ухода с должности стали известны факты допущения коррупции в крупных масштабах, обогащения десятков ваших приближенных, загнавших народ в долги. Более того, стали явными попытки узурпации власти», - заявил Джумабеков.

«Несмотря на то, что вы ушли в должности президента ваши «ученики» удерживали правительство, прокуратуру, силовые органы, таможню, столицу. Ваше влияние чувствовалось и в парламенте. Но депутаты Жогорку Кенеша, которых вы по привычке нехорошо обзываете, создав независимую комиссию, установили хищения на сотни миллионов долларов только на одном объекте», - отметил спикер.

«Не парламент присвоил кредиты и гранты, поступившие из зарубежья, не парламент, злоупотребляя властью, устраивал гонения на своих оппонентов, фабрикуя уголовные дела», - сказал Дастанбек Джумабеков.

Алмазбек Атамбаев выступая 17 февраля на митинге, посвященным годовщине аксыйских событий, высказал критику в адрес депутатов парламента. Он заявил, что ими управляет брат президента Асылбек Жээнбеков, сравнив депутатов с «соплями».

Источник: Azattyk

up