05:56, 29 марта 2024 Пт

В США гинеколог стал отцом 50 детей — обманом оплодотворял пациенток

В США гинеколог стал отцом 50 детей — обманом оплодотворял пациенток — Today.kg

В США гинеколог и репродуктолог Дональд Клайн стал отцом 50 детей — он обманом оплодотворял пациенток на протяжении 40 лет, сообщают "Известия" со ссылкой на журнал The Atlantic.

По данным СМИ, с конца 1970-х годов Клайн выдавал свои образцы семенной жидкости за генетический материал различных доноров и таким образом оплодотворил примерно полсотни пациенток в штате Индиана. Об обмане стало известно только в 2014 году, когда одна из дочерей врача Якоба Баллара решила поискать единокровных братьев и сестер через специальное приложение. Вскоре женщина нашла порядка шести родственников.

Впоследствии и другие дети пациенток Клайна обнаружили свое родство. В результате расследования и проведения тестов ДНК отцовство врача доказали уже 50 человек.

По словам репродуктолога Роберта Колвера, действия Клайна являются аморальными и "нарушают доверие между врачом и пациентами".

Сами отпрыски медика отнеслись к открытию неоднозначно. Некоторых порадовало обилие братьев и сестер, другие подали на Клайна в суд. В 2017 году суд Индианы оштрафовал вышедшего на пенсию врача на 500 долларов и приговорил его к году лишения свободы условно.

up