04:23, 25 апреля 2024 Чт

Аскар Акаев: Все-таки для прогресса нужна сменяемость власти

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев прокомментировал Казахской редакции РСЕ/РС заявление Нурсултана Назарбаева об отставке с должности главы РК.

По мнению Акаева, это естественное и очень мудрое решение. «Потому что Нурсултан Абишевич уже в возрасте. Бесспорно, это очень хороший прецедент. Он почти 30 лет руководил страной. Его президентство было весьма плодотворным. При нем произошло становление казахской государственности, страна обрела независимость. Он имеет огромный авторитет в своей стране и играл большую роль в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. Он уходит на заслуженный отдых», - отметил бывший президент КР.

Он отмечает, что за время президентства Назарбаев подготовил множество молодых талантливых кадров, так что у казахского народа сегодня есть выбор. «Я уверен, что они проведут демократические конкурентные выборы и выберут достойного президента и преемника Назарбаева. Все-таки для прогресса нужна сменяемость власти», - считает Акаев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил полномочия главы государства. Об этом он заявил в прямом эфире 19 марта в обращении к нации.

Временно исполнять обязанности президента Казахстана будет спикер Сената Касым-Жомарт Токаев. 20 марта он принесет присягу.

up