12:34, 29 марта 2024 Пт

Дело двух экс-мэров Бишкека. В суд вновь не пускают сторонников

В Ленинском районном суде Бишкека продолжается слушание по уголовному делу в отношении экс-мэров столицы Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова. 

В зал пропустили только ограниченное число сторонников обвиняемых. Остальные пройти не смогли. На улице и в коридорах суда находится около 50 человек. Они обвиняют председательствующего судью Кубанычбека Касымбекова в том, что он намеренно создал такие условия, чтобы заседание сделать закрытым.

Адвокаты просят уголовные дела разделить и выделить в отдельное производство. Адвокат Кубанычбека Кулматова Сергей Слесарев требует обеспечить нормальные условия, свои жалобы юрист направил в Бишкекский горсуд. Он утверждает, что дела должны быть отправлены на доследование.

Четырнадцати обвиняемым, включая Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова, инкриминируют коррупцию. По версии следствия, экс-чиновники умышленно допустили необоснованное завышение объемов строительных работ и материалов на общую сумму 12 миллионов 160 тысяч 641 сом. Албека Ибраимова обвиняют также в растрате средств в ТНК «Дастан» и коррупции при предоставлении муниципальных земельных участков в пользование физическим и юридическим лицам. 

up