06:19, 29 марта 2024 Пт

Депутат Торобаев призвал коллег ответить на слова Атамбаева и предложил усилить его охрану

Лидер фракции «Онугуу-Прогресс», депутат Бакыт Торобаев призвал коллег ответить на высказывания экс-президента Алмазбека Атамбаева, который накануне выступил с речью на митинге-реквиеме.

«Атамбаев в своем выступлении обвинил нас в повышении штрафов. А кто был инициатором этих поправок? Может, ответим ему? Кто создал комиссию за 13 млн, а позже кто подписал эти законы? Может, мы обозначим все его инициативы», - сказал он.

Депутат обратился к представителям МВД и ГКНБ с просьбой усилить охрану экс-главы государства: «Я привел», «я исправлю ошибки», «если меня убьют…» Такие высказывания были. Как это можно понять? Я обращаюсь к представителям МВД и ГКНБ с просьбой усилить охрану экс-президента. Всякие провокации могут быть», - сказал Торобаев.

Он призвал депутатов и спикера не делать вид, что ничего не произошло.

Также депутат сообщил, что председатель Верховного суда пытается «заткнуть» коллег: «Во время встречи с избирателями наш коллега сделал замечание по решению суда, он обратился в ГКНБ, считая, что оно неправильное. Если они оправдают незаконно судимого Текебаева, то мы бы прочитали. По закону за слова депутата не должны быть гонения и оценка не должна даваться. Парламент должен дать оценку этим действиям», - сказал он.

Кроме этого Б.Торобаев обратился к народу и властям Якутска. «Есть плохие люди, но нет плохой нации. Все должно быть в рамках закона. Необходимо заслушать информацию у министров, которые сидят от Кыргызстана в ЕЭК», - сказал депутат.

Источник: АКИpress

up