11:59, 19 апреля 2024 Пт

Атыр Абдрахматова: ЦИК обязан обжаловать решение суда

"ЦИК как государственный орган обязан до последней законной возможности защищать коллегиальное решение в судах КР", - прокомментировала член Центризберкома Атыр Абдрахматова решение суда по делу партии "Кыргызстан".

Как отмечает Абдрахматова, решение первой инстанции - Административного суда, будет в обязательном порядке обжаловано от имени ЦИК в Верховном суде в порядке кассации.

Также она пояснила, что согласно закону "Об избирательных комиссиях", найм либо увольнение как штатных сотрудников, так и внештатных специалистов, экспертов, адвокатов прерогатива председателя ЦИК.

 

Напомним, 27 августа, Административный суд удовлетворил иск партии "Кыргызстан" к ЦИК, который 25 августа вернул документы, отказав в регистрации.

По ее мнению, подготовка проектов решений ЦИК в ответственность председателя, поэтому, если наемные юристы не обжалуют решение суда первой инстанции в сроки, это будет означать, что на заседание ЦИК преднамеренно, со стороны руководства был вынесен не подготовленный, не соответствующий законам КР проект решения.

В свою очередь это может доказать личный интерес Шайлдабековой, либо ее приверженность к интересам определенных политических групп в отношении полит партии "Кыргызстан"", - напbсала она в Facebook.

 

"Также Абдрахматова поясняет, что ЦИК Конституционный коллегиальный госорган и руководство ЦИК подготовившее проект решения, которое было признано судом первой инстанции незаконным, обязано обжаловать решение в кассационном порядке.

"Либо это основание к освобождению от выполнения обязанностей председателя ЦИК.

И тут вопрос не в партии "Кыргызстан", а в обоснованности, законности и логичности действий ЦИК, если не уверены зачем надо было принимать такое решение?", - добавила она.

up