18:03, 24 апреля 2024 Ср

Мадумаров: Замедлилась работа по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы

27 августа вице-премьер-министр Акрам Мадумаров и советник премьер-министра Узбекистана в ранге заместителя главы правительства Мехриддин Хайриддинов обсудили вопросы делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы.

Как сообщили в пресс-службе правительства КР, Акрам Мадумаров отметил, что работа по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы замедлилась.

«Из-за распространения коронавирусной инфекции, а также ряда объективных причин замедлилась работа правительственных делегаций двух стран по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы. Несмотря на это, как братские народы, живущие в соседстве вот уже много веков, мы должны позаботиться о скорейшем завершении процесса делимитации оставшихся участков и начать работу по демаркации кыргызско-узбекской государственной границы согласно договору, подписанному в 2017 году», - сказал Акрам Мадумаров.

По данным правительства, в ходе заседания стороны обсудили вопросы дальнейшей работы правительственных делегаций по описанию прохождения проектной линии государственной границы, а также вопросы укрепления приграничной безопасности и сотрудничества.

Общая протяженность границы между Кыргызстаном и Узбекистаном составляет 1379 км, из которых около 5% остаются пока не делимитированными. В том числе, на границе с анклавом Сох, где часто возникают споры за водные и земельные ресурсы.

 

 

up