14:24, 29 марта 2024 Пт

Суд рассматривает жалобу партии «Кыргызстан», возле здания собрались ее сторонники

Административный суд Бишкека рассматривает жалобу партии «Кыргызстан» на решение ЦИК, которая отказалась принимать документы партии за нарушение порядка их подачи.

Возле здания суда собрались десятки сторонников «Кыргызстана». Они требуют отменить решение ЦИК и допустить партию к выборам. Также на месте собрались представители других партий и гражданские активисты, которые требуют оставить в силе решение избирательной комиссии.

ЦИК завершила прием документов от партий 24 августа. По данным комиссии, документы подали 17 партий. Однако 25 августа члены ЦИК на своем заседании приняли решение вернуть документы партии «Кыргызстан» - из-за нарушения порядка их подачи. Партия «Кыргызстан» подала в административный суд исковое заявление об отмене решения ЦИК.

Основанием для решения стала подача документов ненадлежащим субъектом, не предусмотренным в законе. Другими словами, документы от имени партии «Кыргызстан» подал человек, не являющийся ее официальным уполномоченным представителем.

Лидер партии «Кыргызстан» Канатбек Исаев на заседании ЦИК заявил, что это техническое нарушение, которое «никак не влияет на выборный процесс». Он указал на «человеческий фактор» и попросил членов ЦИК «подойти к данному вопросу с пониманием».

up