13:13, 20 апреля 2024 Сб

В узбекском эксклаве Сох начались аресты местных жителей по обвинению в «массовых беспорядках»

CentralAsia (UZ) -  Прокуратура Ферганской области возбудила уголовное дело по статье 219 (Сопротивление представителю власти или лицу, выполняющему гражданский долг) и статье 244 (Массовые беспорядки) Уголовного кодекса, об этом сообщает Генпрокуратура.

В ходе расследования шести гражданам были предъявлены обвинения по данным статья, они заключены под арест.

Эксклав относится к Ферганской области Узбекистана и со всех сторон окружен территорией Кыргызстана: в нем в основном живут этнические таджики. 31 мая этого года там произошел конфликт между жителями узбекистанского села «Чашма» и кыргызстанского села «Чечме». Причиной стычки стал словесный спор между жителями во время совместной очистки родника «Чашма» («Чечме») о том, кому принадлежит источник. По официальной информации, в беспорядках с обеих сторон участвовали более тысячи человек, по словам очевидцев – около четырех тысяч.

 

Приехавший в Сохский район глава (хоким) Ферганской области Шухрат Ганиев не поддержал жителей эксклава, а напротив, пригрозил перекрыть им выезд в Узбекистан. После этого местные жители начали оскорблять Ганиева и закидывать камнями его и бывшего главу Сохского района Таваккала Рахимова.

По официальной информации властей Узбекистана, в Сохскую районную больницу с пулевыми и телесными ранениями после конфликта были доставлены 187 человек, трое из них были ранены из охотничьего ружья. Министерство здравоохранения Кыргызстана сообщало, что в ходе конфликта были ранены 25 кыргызстанцев, четверо из них были доставлены в больницу в тяжелом состоянии.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и исполняющий обязанности главы правительства Кыргызстана Кубатбек Боронов встретились 1 июня для урегулирования инцидента. На встрече также присутствовали председатель Службы государственной безопасности Узбекистана Абдусалом Азизов и глава Ферганской области Шухрат Ганиев.

Глава узбекского правительства Арипов во время встречи с жителями Сохского района попытался успокоить их, призвал забыть произошедший инцидент и пообещал, что власти не будут принимать меры в отношении участников конфликта.

up