03:21, 20 апреля 2024 Сб

Нельзя говорить, что в КР ситуация полностью стабилизировалась — Минздрав

Нельзя говорить, что в КР ситуация полностью стабилизировалась — Минздрав — Today.kg

Ситуация с коронавирусом еще не стабилизировалась, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев.

По его словам, с 6 по 26 июля наблюдалась высокая регистрация новых случаев коронавируса и затем пошло стойкое снижение. Последние две недели менее пяти процентов ПЦР-тестов показывают положительные результаты.

"По данным международных организаций, если в течении двух недель положительный результат дают менее пяти процентов тестов, значит, есть вероятность стабилизации ситуации и улучшения показателей", — сказал Каратаев.

Согласно его презентации, сравнительная заболеваемость за последние 2 недели в разрезе областей и городов снизилась, например, в Оше на 68 процентов, а в Джалал-Абадской области — на пять процентов.

"Поэтому нельзя успокаиваться и говорить, что ситуация полностью стабилизировалось. Все равно мы должны усилить работу, в том числе по пневмонии и улучшению качества медпомощи", — сказал Каратаев.

Замминистра еще раз призвал кыргызстанцев при первых признаках заболевания обращаться за медпомощью, мест в стационарах хватает.

"В последнюю неделю есть летальные исходы и есть больные, поступающие в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, которые вовремя не обратились за помощью", — добавил он.

 

up