10:26, 25 апреля 2024 Чт

Партия «Реформа» просит провести служебное расследование в ЦИК

Политсовет партии «Реформа» обратился к председателю ЦИК Нуржан Шайлдабековой в связи со скандалом вокруг регистрации партии «Кыргызстан».

Партия просит провести служебное расследование на предмет соблюдения сроков подачи документов партиями, предоставить открытый доступ к записям со всех видеокамер, установленных в ЦИК и обеспечить широкий доступ к информации о служебном расследовании для всего общества.

ЦИК по закону должен был прекратить прием документов от партий для участия в предстоящих парламентских выборах 24 августа ровно в 18:00. Но накануне в комиссии возник скандал – оппоненты считают, что представители «Кыргызстана» не успели в срок сдать все документы.

В здании ЦИК собрались представители партий, гражданские активисты и журналисты. Они потребовали показать им видеозапись того, в какое время партия «Кыргызстан» сдала документы. Собравшихся приняла председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова. Им были продемонстрированы видеозапись с камер, установленных на входе в здание, и журнал посещений.

Согласно времени, указанном на видеозаписи, представитель партии не успел до 18:00. Кроме того, в журнале время визита представителя партии «Кыргызстан» исправлено на 17:59, а также отсутствует подпись.

Лидер партии «Кыргызстан» Канатбек Исаев заявил, что представитель партии успел в срок сдать необходимые документы в ЦИК для участия в предстоящих парламентских выборах. Скандал в комиссии он назвал попыткой оппонентов отстранить «одну из лидирующих партий, которая имеет опыт победы на выборах».

up