06:58, 19 апреля 2024 Пт

В Беларуси задержаны двое членов Координационного совета оппозиции

Координационный совет сообщил, что задержаны доверенное лицо экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Ольга Ковалькова и представитель забастовочного комитета МТЗ Сергей Дылевский.

Им вменяют в вину организацию несанкционированной акцию протеста на Минском тракторном заводе (МТЗ).

"Они приехали поговорить перед проходной с бастующими рабочими и замом генерального директора по идеологии. Сотрудники ОМОН обвинили их в организации несанкционированного массового мероприятия и увезли автозаком", — говорится в сообщении.

Между тем, как сообщает государственное информационное агентство БелСАТ, еще одного члена Координационного совета оппозиции, адвоката Лилию Власову, 24 августа вызвали в Следственный комитет Беларуси в Минске для допроса.

30-летний Дылевский – рабочий тракторного завода, чья откровенная критика президента Александра Лукашенко привлекла внимание международных СМИ, равно как и давление со стороны белорусской полиции.

Задержания членов координационного совета начались на следующий день после того, как более 100 000 демонстрантов заполнили улицы белорусской столицы. Массовый митинг против Лукашенко – очередной за более чем две недели протестов против официальных подсчетов голосов на президентских выборах.

Протесты становятся все более масштабными на фоне жестких послевыборных репрессий со стороны белорусских властей и усиленного присутствия сил безопасности в Минске.

Лукашенко приказал привести в полную боевую готовность вооруженные силы, что повысило вероятность того, что армия может развязать ужасающие кровавые репрессии, чтобы подавить беспрецедентную волну уличных протестов по всей стране.

Против Лукашенко. Многотысячный митинг в Минске

На выходных Лукашенко также заявил, что 24 августа начнет закрывать заводы, на которых были протесты рабочих.

«Если завод не работает, то давайте с понедельника закроем его ворота, давайте остановим его», – цитирует слова Лукашенко 22 августа российское информационное агентство РИА Новости. «Люди успокоятся, и мы решим, кого пригласить [работать] следующим".

Лукашенко также выразил уверенность в том, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) поддержит его в любом противостоянии.

up