06:03, 20 апреля 2024 Сб

В Москве задержан кыргызстанец, который подозревался во взрыве дома в Магнитогорске

В Москве задержан кыргызстанец, который подозревался во взрыве дома в Магнитогорске — Today.kg

В Москве задержан уроженец Кыргызстана, который подозревался во взрыве дома в Магнитогорске. Об этом сообщае т Telegram-канал BAZA.

Утром 31 декабря в Магнитогорске в одном из жилых домов на третьем этаже произошел взрыв, что привело к обрушению всего подъезда. В результате обрушения погибли 39 человек. По официальным данным, там произошел хлопок газа, но ни ФСБ, ни Следственный комитет не опровергали информацию о теракте.

В январе 2019 года кыргызстанца Хусниддина Зайнабидинова арестовали по подозрению в теракте. Тогда задержанный сообщал, что на допросе его пытали током, требуя «найти тех, кто взорвал дом». По версии силовых структур, мужчина разыскивался в Кыргызстане за участие в массовых беспорядках в Оше и его задержали, что экстрадировать на родину.

Зайнабидинов находился в СИЗО порядка семи месяцев, также шесть месяцев он провел в Центре временного содержания иностранных граждан по Челябинской области, откуда его собирались депортировать в Кыргызстан. В свою очередь Европейский суд по правам человека запретил выдворят Зайнабидинова из России.

«Выйдя на свободу, Хусниддин решил ехать в Москву, чтобы добиться справедливости, привлечь к ответственности тех, кто его пытал, и получить статус беженца. Но в столице его задержали и теперь снова хотят депортировать», - пишет BAZA.

 

up