15:11, 29 марта 2024 Пт

Полицейские в США застрелили темнокожего мужчину. Поднялась новая волна протестов

Полицейские в США застрелили темнокожего мужчину. Поднялась новая волна протестов — Today.kg

Массовые акции протеста начались 22 августа в городе Лафайет, штат Луизиана, после того, как американские полицейские застрелили темнокожего мужчину. Сотни людей перекрыли дорогу возле места, где все произошло. Они требуют наказать виновных, сообщают американские СМИ.

По данным телеканала ABC, офицеры приехали в небольшой магазин после поступившего сообщения о мужчине с ножом, который угрожал продавцу и посетителям. Злоумышленник, которым оказался 31-летний Трейфорд Пеллерин. Он попытался сбежать, и полицейские применили электрошокеры, однако данная мера оказалась неэффективной.

После того, как вооруженный мужчина попытался попасть в другой магазин, полицейские начали стрелять. Этот момент засняли очевидцы произошедшего. На опубликованных в соцсетях кадрах видно, как несколько правоохранителей окружают молодого человека, когда он пытается зайти в магазин, и стреляют в него с близкого расстояния.

По данным theadvocate.com, было слышно не менее 10 выстрелов. Как сообщает издание, примерно в 18:45 толпа протестующих выросла до 150 человек и блокировала перекресток улиц Evangeline Thruway и Willow Street.

Вскоре после наступления темноты, когда толпа направилась обратно на станцию ​​Shell, в полицейские машины начали бросать камни и бутылки с водой.

Ознакомившись с материалами, Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) назвал случившееся «ужасным инцидентом полицейского насилия в отношении темнокожего», который привел к смерти человека. Также организация потребовала провести расследование убийства. Волна беспорядков захлестнула США после того, как три месяца назад полицейские убили при задержании афроамериканца Джорджа Флойда. Фактически с этого началось движение Black Lives Matter («Жизни черных имеют значение»).

up