14:06, 29 марта 2024 Пт

Закрыть бастующие предприятия поручил Лукашенко

Закрыть бастующие предприятия поручил Лукашенко — Today.kg

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на митинге в Гродно, поручил с 24 августа закрыть бастующие предприятия, сообщает РИА Новости

По словам главы государства, "если кто-то не хочет работать", губернаторы и председатели исполкомов не должны заставлять.

"Не надо. Мы их все равно не заставим и не уговорим. Страна переживет. Но если предприятие не работает — с понедельника замок на ворота, остановим. Люди остынут — разберемся, кого потом пригласить на это предприятие. С понедельника", — сказал президент.

На ряде белорусских предприятий сообщали о бастующих работниках, говорилось об остановке производств. Однако, по данным премьер-министра республики Романа Головченко, все организации реального сектора экономики работают в штатном режиме.

Говоря об уличных протестах, Лукашенко отметил, что их координаторы "сидят за рубежом, в соседних странах" и получают поддержку от их властей.

"Через границу едут разные люди. <...> Приехали, машут флагами, бузят, вас подбивают на беспорядки. Ядро зачинщиков беспорядков — не гродненцы, не белорусы. Они сидят там — под Варшавой, под Вильнюсом", — добавил президент.

При этом он призвал простить милиционеров, которые в первые дни несанкционированных акций жестко их пресекали.

"Что вы будете делать, если начнется бандитизм на улице? Кому вы будете звонить? 01, 02, 03 или 101, 102, 103 — мы с детства знаем эти телефоны. Не громите этих людей. Это ваши люди. Даже если они где-то ошиблись, простите им", — сказал президент.

Также президент Беларусь рассказал чем вредны цветные революции."Я видел много народов, которые прошли через цветные революции. Они до сих пор корячатся. И никто им не помог. Потому что надо поставить на колени, а потом поработить, притом современным образом, а желательно, без танков и самолетов, надо в мозги втравить людям гадости и без затрат повернуть их в свою сторону", — сказал Лукашенко.

Помимо этого он заявил, что его общение с президентом России Владимиром Путиным на фоне событий в Белруси проходит хорошо.

Также он поручил силам Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности по Гродненской области в течение субботы и воскресенья обеспечить порядок на улицах Гродно и в других городах области.

 

up