12:49, 25 апреля 2024 Чт

В Минсельхозе рассказали, по каким сельхозкультурам в этом году ожидается снижение показателей

В Минсельхозе рассказали, по каким сельхозкультурам в этом году ожидается снижение показателей — Today.kg

Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации проинформировало, по каким сельхозкультурам в этом году ожидается снижение показателей.

По словам специалистов, наблюдается некоторое снижение посевных площадей под несколькими сельхозкультурами: кукурузой, табаком, картофелем, хлопчатником, сахарной свеклой и масличными культурами.

«Это вызвано отчасти экономическими причинами, связанными с реализацией конечной продукции. Но, несмотря на уменьшение посевных площадей по вышеуказанным культурам, мы ожидаем получить более высокую урожайность, что компенсирует это уменьшение. По нашим прогнозам, по хлопчатнику рост урожайности ожидается до 2,0 ц/га, по сахарной свекле до 20 ц/га, по табаку более 1,5 ц/га. Данным сельхозкультурам будет уделено особое внимание со стороны министерства», - говорится в сообщении.

Другой причиной сокращения площадей является большое расширение посевных площадей под зерновыми колосовыми культурами в этом году. Суммарный рост площадей под пшеницей и ячменем превысил плановый показатель на 20 тыс.га, что обусловлено стоящей задачей достижения высокого уровня продовольственной безопасности

up