02:45, 25 апреля 2024 Чт

Состоялась встреча делегаций Кыргызстана и Якутии. Что обсудили?

В город Якутск 19 марта прибыла кыргызская делегация в составе заместителя председателя Государственной службы миграции Кыргызстана С.Токтоболотова, советника посольства КР в РФ Д.Ниязалиева, заместителя руководителя представительства ГСМ в РФ Ж.Галиевой и представителя МВД КР Н.Жороева. Об этом сообщает пресс-служба посольства Кыргызстана в России.

Проведены встречи с руководителем Администрации главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха Ф.Борисовым, министром по внешним связям и делам народов Республики Саха Г.Кириллиным, с руководителем Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Саха Н.Алексеевым и имамом соборной мечети Якутска М.Саговым.

В ходе встреч состоялся обмен информацией по текущей ситуации в Саха, обсуждены вопросы урегулирования конфликта и дальнейшему сотрудничеству и взаимодействию.

«Делегацией Кыргызстана выражена благодарность за сдержанную позицию за урегулирование ситуации, а также сожаления о случившемся, выражена надежда, что совместными усилиями удастся урегулировать сложившуюся ситуацию. Руководством Республики Саха выражена благодарность за проявленную реакцию кыргызской стороны на госуровне, при этом отмечено, что стороны государственных органов Республики Саха будут приняты меры по выявлению нелегальных мигрантов», - сказали в пресс-службе.

Отмечена необходимость выбора конкретного лидера кыргызской диаспоры в Якутске, с которым могли бы работать местные власти.

В ходе встречи с представителями духовенства члены кыргызской делегации призвали собравшихся не поддаваться провокациям, соблюдать законы Российской Федерации, а также уважать традиции и обычаи страны пребывания. Обсуждены вопросы межэтнического взаимодействия проживающих в Республике Саха народностей.

Сегодня же запланирована встреча кыргызской делегации с министром внутренних дел Республики Саха.

up