14:52, 28 марта 2024 Чт

Маски, уничтожающие вирусы с помощью солнца, создали ученые

Маски, уничтожающие вирусы с помощью солнца, создали ученые — Today.kg

Маски, уничтожающие вирусы и вредные бактерии, создали ученые из Лаборатории физики сложных веществ в Швейцарии, пишет "Популярная механика".

Новый материал, по словам разработчиков, также можно использовать в кондиционерах и системах вентиляции. Хотя маска на основе нанопроволоки выглядит так, будто сделана из обычной фильтровальной бумаги, проволока придает материалу дополнительные антибактериальные и противовирусные свойства, что делает его гораздо более эффективным в уничтожении микробов и к тому же многоразовым. Поскольку этот фильтр "исключительно хорошо поглощает влагу", он может улавливать капли, переносящие вирусы и бактерии. Это создает благоприятную среду для процесса окисления, который запускается дневным светом. То есть когда солнечный свет попадает на маску, ее волокна превращают влагу, содержащуюся в нанопроволоках, в окислители (включая перекись водорода). Эти вещества уничтожают патогены при контакте, утверждают ученые.

В ходе экспериментов команда продемонстрировала, что фильтр может уничтожать бактерии кишечной палочки и разлагать цепи ДНК. Стандартные одноразовые бумажные маски, обычно сделанные из слоев нетканого полипропиленового пластикового микроволокна, тоже эффективны в предотвращении распространения респираторных заболеваний. Но они, как правило, просто задерживают патогены и не поддаются санитарной обработке, так что это разовая мера, подчеркивают специалисты.

Новый материал еще нуждается в тестировании конкретно с SARS-CoV-2, но исследователи уверены, что нанопроволочные маски могут быть полезны в борьбе с пандемией.

up