23:24, 19 апреля 2024 Пт

Кыргызстанка вернулась на родину после 25-летнего рабства в Казахстане

Кыргызстанка вернулась на родину после 25-летнего рабства в Казахстане — Today.kg

Эльмира Корчиева воссоединилась 18 августа с семьей после 25-летнего расставания. Все это время женщина находилась в трудовом рабстве в Казахстане без документов для выезда на родину. Об этом сообщило издание Turmush.

Встречу Корчиевой с семьей на пограничном посту «Ак-Тилек» в городе Кант помогла организовать Служба восстановления семейных связей общества Красного полумесяца в Кыргызстане.

В апреле 2020 года сын Корчиевой обратился за помощью в Иссык-Кульское областное представительство общества Красного Полумесяца. Организация восстановила через архив первичные документы женщины.

Затем при содействии кыргызской диаспоры в Казахстане и генконсульства в Алматы она получила документы на пересечение границы.

Корчиеву заметили сотрудники казахской полиции, которые искали другого человека. Она рассказала им о том, что «хозяева-работодатели» передавали ее другим людям для работы. Сотрудники полиции отправили запрос в ОВД Ак-Суйского района Иссык-Кульской области и нашли ее родственников.

Издание Turmush пишет, что связь с женщиной пропала после того, как она уехала на заработки в Казахстан 25 лет назад. На родине у нее остались муж и трое детей.

Рабство в Казахстане

Это не единственный случай, когда кыргызстанцы оказываются в трудовом рабстве в соседней стране из-за отсутствия документов. В июле 2015 года казахская газета «Новый регион» писала о Владимире Евдошенко, который работал на двух полицейских «за еду».

По данным издания, мужчина несколько раз пытался сбежать, но наряды полиции ловили его и возвращали обратно поработителям. В результате удачного побега от «хозяев» Владимир написал заявление в полицию, после чего было отправлено письмо в прокуратуру. В каком городе Казахстана произошли события, газета не уточнила.

Тогда журналист Улугбек Бабакулов, расследовавший положение кыргызских трудовых мигрантов в Казахстане, сказал в интервью «Клоопу», что Евдошенко может рассчитывать лишь на восстановление документов и возвращение в Кыргызстан, не претендуя на наказание для полицейских.

Он добавил, что после его расследования правительства Казахстана и Кыргызстана приняли соглашение о защите прав трудовых мигрантов, но для того, чтобы оно действовало, мигрантам необходимо получать разрешение на работу и легализоваться.

В июне 2015 года Министерство иностранных дел Кыргызстана сообщало, что сотрудники кыргызского консульства в Алматы нашли 17 кыргызстанцев, которые были «нелегально вывезены» для «принудительного труда» на плантациях.

А в октябре 2012 года сотрудники генконсульства Кыргызстана в Алматы вместе с милиционерами обнаружили кыргызстанок, которых насильственно удерживали в одной из гостиниц для предоставления секс-услуг. Было возбуждено уголовное дело по факту торговли людьми, рабства и сексуальной эксплуатации.

up