22:37, 28 марта 2024 Чт

Всемирный банк призвал уменьшить долговое бремя бедных стран на фоне коронавируса

Всемирный банк призвал уменьшить долговое бремя бедных стран на фоне коронавируса — Today.kg

Глава Всемирного банка Дэвид Малпасс призвал уменьшить долговое бремя бедных стран, предупредив, что рецессия Covid-19 превращается в депрессию в наиболее проблемных частях земного шара, пишет британская газета The Guardian.

«Это хуже, чем финансовый кризис 2008 года, а для Латинской Америки хуже, чем долговой кризис 1980-х годов. С наступлением кризиса неравенство стало очень отчетливым. Стимулы в развитых странах были нацелены на развитые страны в той мере, в какой обострилась серьезная проблема неравенства. Рецессии в развивающихся странах еще хуже, чем в странах с развитой экономикой», - сказал он.

Положительным моментом является то, что промышленно развитые страны большой семерки рассматривают возможность продления каникул по погашению долга, которые должны закончиться в этом году.

«Еще до пандемии мы отмечали долговое бедствие во многих странах. В бедных странах и во всем развивающемся мире сейчас наблюдается огромный рост задолженности, отчасти вызванный желанием повысить доходность. До сих пор мы предоставляли облегчение для платежей по обслуживанию долга, но затем добавляли то, что не было выплачено к конечным выплатам», - сказал Малпасс.

Он заявил, что условия, на которых страны берут кредиты, должны быть более прозрачными, и отметил важность того, чтобы соглашения включали кредиторов, которые до сих пор не принимали участия в долговых сделках, таких как частные инвесторы и Китайский банк развития.

Существует риск свободного движения, когда частные инвесторы получают деньги полностью, частично из сбережений, которые страны получают от своих официальных кредиторов. Это несправедливо по отношению к налогоплательщикам стран, предоставляющих помощь в целях развития и означает, что бедные страны не имеют ресурсов для преодоления кризиса.

Малпасс также отметил, что Банк мобилизовал 160 миллиардов долларов на кредиты и гранты, чтобы облегчить немедленное давление на системы здравоохранения, образования ввиду увеличения числа детей, не посещающих школу, потерю доходов для тех, кто работает в неформальной экономике и угрозу голода. Полная стоимость развития инфраструктуры развивающихся стран, улучшения систем здравоохранения и образования, а также отлучения бедных стран от ископаемого топлива обойдется в триллионы долларов.

 

up