17:26, 28 марта 2024 Чт

В Израиле появилась технология выявления коронавируса менее чем за минуту

В Израиле появилась технология выявления коронавируса менее чем за минуту — Today.kg

 Израильские ученые провели исследование нового теста на коронавирус, точность которого составляет более 96%, что даже больше классического ПЦР, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство туризма страны.

Анализ брали у 250 человек, стоимость самого теста составляет не более одного шекеля (примерно 23 сома).

Для прохождения требуется образец слюны человека. После полоскания рта соляным раствором, она анализируется в пробирке с помощью прибора, излучающего свет, который выявит, заражен ли человек COVID-19. Данный прибор способен определять и другие вирусы.

Кроме того, израильская медицина презентовала технологию выявления COVID-19 за 30-40 секунд. А также приложение, позволяющее получить ответ в течение 20 минут дома, не имея рядом специального оборудования.

«Министерство здравоохранения в ближайшие дни объявит тендер на оборудование аэропорта Бен-Гурион лабораториями по выявлению COVID-19. Это значит, что новейшие разработки израильских ученых могут позволить вскоре вернуться к прежней жизни, снова путешествовать и не бояться за свою безопасность и здоровье», - сказал директор департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ Владимир Шкляр.

 

up