20:19, 29 марта 2024 Пт

В КР задержаны 7 женщин, их подозревают в создании финансовой пирамиды — фото

В Балыкчи задержали семь женщин, подозреваемых в организации финансовой пирамиды, сообщила пресс-служба УВД Иссык-Кульской области.

По предварительным данным следствия, кыргызстанки незаконно собрали более 10 миллионов сомов.

"О пирамиде в милицию заявили обманутые граждане. Они рассказали, что в качестве дольщиков вложили деньги в финансовые организации "Ырыскы" и "Ак-Куу". Руководители предлагали людям инвестировать средства, обещая высокую доходность", — говорится в сообщении.

Поступившие заявления были зарегистрированы в ЕРПП. В ходе следственно-оперативных мероприятий правоохранители установили подозреваемых.

© Фото / пресс-служба УВД Иссык-Кульской областиПодозреваемые в организации финансовой пирамиды

"Ими оказались жительницы Балыкчи: 27-летняя Т. З., 28-летняя А. А., 31-летняя Т. Ч., 35-летняя Б. А., 38-летняя А. Ж., 51-летняя Б. Г. и 55-летняя О. А. Все подозреваемые задержаны и водворены в ИВС ОВД Балыкчи. 18 августа суд избрал им меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца", — рассказали в милиции.

Задержанным вручили уведомления о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей 214 "Организация финансовых пирамид" Уголовного кодекса КР.

Отмечается, что для убеждения клиентов в надежности финансовой организации и для привлечения большего числа людей сначала вкладчикам платили небольшой процент от собранных сумм. Впоследствии выплаты прекратили.

Особый акцент: в Кыргызстане целые села страдают от финансовых пирамид

К 19 августа в правоохранительные органы поступило 143 заявления в отношении двух финансовых пирамид. Сообщается, что они продолжают поступать.

up